Иск вокруг собственности на одесский рынок «7-й километр» содержит мину замедленного действия для всех сделок о продаже имущества, которые совершались за годы независимости Украины.

Об этом сообщил источник в Верховном суде, где в ближайшие дни должно начаться рассмотрение дела.

Как известно, депутаты Одесского областного совета Виктор Добрянский и Денис Волошин пытаются в судебном порядке получить право собственности на оператора рынка. Судебный процесс, который тянется уже четыре года, влияет на работу предпринимателей «7-го километра», которые опасаются его силового захвата и пересмотра финансовых отношений с администрацией.

«Предыдущая судебная инстанция –; Высший хозяйственный суд –; приняла крайне спорное решение в пользу лиц, пытающихся отсудить рынок. ВСХУ пересмотрел решение Верховного Суда двухлетней давности, хотя по Хозяйственному процессуальному кодексу такие заявления нельзя подавать позже, чем через год. Это открывает юридический ящик Пандоры
–; теперь в суды могут посыпаться иски о правах на активы, которые с момента продажи уже многократно меняли собственников. То есть, теперь от рассмотрения дела о «7-ом километре» в Верховном суде зависят перспективы передела бизнесов в масштабах всей Украины», - сообщил источник.

Как сообщали местные СМИ, Добрянский и Волошин в вопросе передела собственности рынка пользуются негласной поддержкой председателя Одесского облсовета Алексея Гончаренко. Предприниматели «Седьмого» считают, что это может оказать влияние на решение Верховного суда по иску депутатов.