На водителя, вышедшего из машины посмотреть что произошло, напало несколько человек. 40-летнего Дэвида Риваса Моралеса, выскочившего из автомобиля, чтобы защитить водителя, тоже начали избивать и забили до смерти. Остинской полиции пришлось опросить огромное количество свидетелей, чтобы выявить всех участников потасовки. В полиции отметили, что при потасовке не использовалось огнестрельное или холодное оружие.

Водителю удалось выжить, и теперь он сотрудничает со следствием. Пока не ясно, сколько человек могли быть свидетелями инцидента. Изначально в полиции насчитали от 2 до 3 тысяч. Однако позже представитель правоохранительных органов сообщил, что на парковке, где был убит Моралес, находилось лишь двадцать человек. По словам сестры потерпевшего Маргарет Моралес, об инциденте она узнала от маленького мальчика, который прибежал и сказал ей, что снаружи лежит её брат в луже крови. Она обнаружила лежавшего на земле Дэвида в 30 метрах от своего дома.

Услышав крики дочери, на улицу выбежала мать Дэвида, однако полиция не разрешила ей приблизиться к телу сына. Стражи правопорядка прибыли на место через минуту после того, как в службу 911 поступил звонок. Однако к тому времени драка прекратилась. По словам семьи Моралес, Дэвиду не оказали своевременную медицинскую помощь. Дэвида Моралеса доставили в больницу через 35 минут после того, как полиции стало известно о произошедшем. Стражи правопорядка попросили бригаду "скорой помощи" подождать, пока не будет точно установлено, что на месте инцидента безопасно. Представитель полиции сообщил, что в избиении Моралеса участвовало 3 или 4 мужчины, к которым затем присоединился ещё один свидетель инцидента, подъехавший на парковку, передает .