Разминирование пахотных земель и лесного хозяйства Донецкой области займет несколько лет.

Об этом сообщает ДАН.

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики предполагают, что именно им предстоит взять на себя труд по обезвреживанию боеприпасов в Донецкой области. Первым делом в ДНР хотят обезопасить территории прилегающие к населенным пунктам, заявил глава МЧС непризнанной республики Алексей Кострубицкий.

«Это очень большая и кропотливая работа и не на один год. Для начала будем разминировать те сельскохозяйственные угодья, которые находятся вблизи населенных пунктов. И в первую очередь в местах, где бывают люди –; лесопосадках и зонах отдыха», –; сказал представитель ДНР.

Только в Амвросиевском районе, по его словам, заминировано порядка 2,5 тысяч гектар земли, половина из которых –; посевные поля. Если работу по ликвидации взрывоопасных предметов и мин проводить только в этом регионе, полностью очистить его возможно будет в течение года, добавил А.Кострубицкий.

«Подразделения МЧС те боеприпасы, которые выявляются сейчас, вывозят на подрывную площадку для ликвидации. К сплошному разминированию будем приступать через полтора месяца. Пиротехнический отряд уже создан, с понедельника начнется обучение этих людей», –; сказал он.

Напомним, по информации детского фонда ООН –; ЮНИСЕФ, не менее 42 детей погибли от мин на Донбассе. Кроме того, как минимум 109 детей получили ранения.