В испанской Севилье умерла Каэтана Фитц-Джеймс Стюарт, широко известная как герцогиня Альба.

Одна из самых известных аристократок мира ушла из жизни на 89-м году.

Герцогиня скончалась после непродолжительной болезни.

В воскресенье женщина попала в реанимацию с дыхательной недостаточностью в связи с начальной стадией воспаления легких и сердечной аритмией. Там она находилась до вечера вторника, когда была переведена на домашнее лечение.

5 октября 2011 года 18-я герцогиня Альба вышла замуж за рядового государственного служащего Альфонсо Диаса, который был младше ее на 24 года. При этом взбалмошной герцогине пришлось отказаться от всех своих несметных богатств, раздарив все родственникам, чтобы те разрешили ей выйти замуж за простолюдина.

 

В собственности испанской аристократки находились поместья, замки, драгоценности и шедевры мирового искусства общей стоимостью в 3,5 млрд евро. Она входила в число богатейших жителей Испании. Знатная особа также принимала деятельное участие в социальной жизни Испании, возглавляла десятки общественных объединений.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, у герцогини самое большое число титулов: 7 - герцогини, 23 маркизы и 19 графини, а ее полное имя звучит следующим образом: Мария дель Росарио Каэтана Альфонса Виктория Эухения Франсиска Фитц-Джеймс Стюарт-и-де-Сильва.

Аристократический род Альба - один из древнейших в Испании. Титул графа Альба был учрежден в 1429 году.