Проводится расследование.

Напомним, 23 мая с.г. в Нигерии в результате столкновений между христианами и мусульманами погибли по меньшей мере шесть человек. Инциденты произошли в г.Джос в центральной части страны. Власти считают, что это последствие нападения 22 мая, в результате которого погибли три пастуха-мусульманина.

7 марта 2010 г. религиозные столкновения между христианами и мусульманами в Нигерии унесли жизни более чем 500 человек. Столкновения произошли в районе г.Джос, в них участвовали жители нескольких деревень - христиане и мусульмане. По словам жителей города, вооруженные ножами пастухи-мусульмане напали на проживающих там христиан, сделав ряд предупредительных выстрелов в воздух. Столкновения сопровождались перестрелками и пожарами. Для прекращения конфликта власти ввели в регион войска.

Отметим, г.Джос является эпицентром столкновений на религиозной почве в "среднем поясе Нигерии", где множество этнических групп ведут борьбу за владение плодородными землями. С начала года в результате насилия в г.Джос погибли сотни человек.

В 2008 г. в этом регионе страны уже были отмечены стычки между религиозными группами, которые унесли жизни 200 человек. В 2001 г. количество жертв столкновений в Нигерии составило 1 тыс. человек.