Российские СМИ определенным образом несут ответственность за конфликт на востоке Украины, заявил генеральный секретарь международной неправительственной организации "Репортеры без границ" Кристоф Делуар.

 

"Российские медиа используются как оружие, российские СМИ виновны в определенной степени в том, что происходит на востоке Украины", - отметил руководитель организации.

 

По его словам, на территории Донбасса и в Крыму "совсем нет плюрализма мнений". Ситуация со свободой слова в самой Украине намного лучше, хоть и необходима законодательная реформа этой сферы. В частности, это касается местных медиа, которые нуждаются в обеспечении их независимости. Читайте также: В России сегодня нет журналистики - Познер В феврале 2015 года в России запретили СМИ нейтрально писать про "Правый Сектор".

 

Только в негативном ключе разрешено упоминать и другие националистические организации Украины.

 

Россия в рейтинге свободы СМИ занимает 152 место из 180 стран, свидетельствуют данные в отчете организации "Репортеры без границ". Украина в 2015 году опустилась в данном рейтинге на два пункта, оказавшись на 129 месте. В 2014 году Украина заняла третье место в мире по количеству погибших журналистов. Ранее Украина стала мировым лидером по арестам и похищениям журналистов.