Режим прекращения огня на Донбассе сохраняется сторонами вооруженного конфликта, но не без инцидентов.

Об этом сообщает «Корреспондент.net» со ссылкой на заявление представителя главы дипломатии ЕС Майя Коцьянчич.

По ее словам, режим прекращения огня на Востоке Украины в соответствии с мирными договоренностями, несмотря на ряд инцидентов, удерживается, но Европейский союз ожидает полной тишины.

«Главным было, чтобы полностью соблюдалось прекращение огня, чтобы больше не стреляли», –; сказала М.Коцьянчич.

Она отметила, что в Евросоюзе внимательно следят за выполнением Минских договоренностей, и на случай, если они будут нарушаться внеочередной Совет ЕС по иностранным делам 29 января поручил Европейской внешнеполитической службе и Еврокомиссии приступить к подготовке предложений по дальнейшим санкциям в отношении России, и эта работа идет.

«В свете событий эти меры могут быть адаптированы на усиление или на ослабление», –; сказала представитель Европейского союза.

Стоить отметить, что несмотря на режим перемирия, силы АТО и представители самопровозглашенных республик обвиняют друг друга в продолжении обстрелов. Так, сегодня утром в штабе АТО сообщили, что за минувшие сутки дважды из танков бойцы ДНР и ЛНР вели огонь по поселку Широкино. Только в результате боя в районе Широкино погибли 5 военнослужащих, 22 военных ранены.