В штабе Антитеррористической операции утверждают, что российские войска собираются организовать провокацию для официального ввода войск РФ на территорию Украины.

 

"Согласно замыслу, представители РФ планируют скрыто доставить украинских пленных (в основном - бойцов добровольческих батальонов) на территорию Украины в автомобилях очередного гуманитарного конвоя. Уже на территории Украины на конвой планируется осуществление нападения, который, якобы, организовали украинские "партизаны", - рассказывают в штабе.

 

По информации украинского командования, "партизан" якобы "уничтожат", а "у расстрелянного конвоя будут оставлены тела украинских пленных с оружием, номера которой будут соответствовать воинским частям Украины".

 

"Это и будет использовано как доказательство... После этого планируется широкомасштабная кампания освещение гуманитарной катастрофы на Донбассе в СМИ, в том числе, международных. А "расстрел" российского гуманитарного конвоя, якобы осуществлен украинской стороной, сможет быть использован для официального ввода войск РФ под предлогом защиты гражданского населения", - говорится в сообщении.

 

23 января стало известно, что МЧС России начало формирование очередного, 12-го, "гуманитарного конвоя" для жителей оккупированных регионов Украины. Сроки его отправки пока не оглашались.

 

Министр обороны Степан Полторак в субботу заявил о массированом наступлении боевиков и подразделений российской армии по всей линии соприкосновения с оккупационной территорией.

 

"Начиная от Луганской области и заканчивая Мариуполем повсюду незаконные вооруженные формирования вместе с российскими подразделениями переходят в наступление", - отметил Полторак на заседании оперативного штаба по ситуации в Мариуполе.