В суд на Украину подают родственники погибших пассажиров из Германии рейса МН17, разбившегося в авиакатастрофе на Донбассе 17 июля.

Об этом сообщают немецкие СМИ.

Родственники граждан Германии, погибших в результате катастрофы самолета авиакомпании Malaysia Airlines в небе над Донбассом, намерены подать против Украины иск в Европейский суд по правам человека.

Как заявил 21 сентября адвокат истцов Эльмар Гимулла , в соответствии с нормами международного права "каждое государство несет ответственность за свое воздушное пространство, если оно открыто для полетов".

Адвокат намерен подать иск против украинского правительства в ЕСПЧ в течение двух недель. По его мнению, сумма компенсации в каждом случае должна составлять не менее одного миллиона евро. Ранее авиакомпания Malaysia Airlines выплатила родственникам погибших в авиакатастрофе по 5 тысяч евро. Сейчас рассматривается вопросы о выплате еще 50 тысяч евро каждой семье.

Напомним, авиакатастрофа "Боинга-777" авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала Лумпур, произошла 17 июля в Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли.