13 и 15 марта для жителей Донбасса отправят две дополнительные и внеплановые колонны гумконвоя из России, сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

"МЧС России в установленном порядке направляет 13 и 15 марта в пострадавшие регионы Донбасса дополнительные внеплановые колонны с гуманитарной помощью для обеспечения весенне-полевых работ, поддержания жизнеобеспечения населения и восстановления социально-значимых объектов", - говорится в сообщении.

Как сообщил замначальника центра управления в кризисных ситуациях Олег Воронов, первая колонна уже сформирвона и готова к отправке.

"Колонна сформирована и готова к отправке. В ее состав вошли более 50 машин, которые доставят в Донецкую и Луганскую области свыше 250 тонн гуманитарной помощи для организации весенних полевых работ, поддержания жизнеобеспечения населения и восстановления социально значимых объектов", - сказал он.

По его словам, среди грузов - продукты питания, стройматериалы и материалы для обеспечения посевной кампании.

Отправку внеочередной колонны в МЧС России объяснили сложной ситуацией в Донбассе с проведением весенних полевых работ, большими разрушениями в населенных пунктах, где отмечается острый дефицит в стройматериалах.

Накануне в МЧС России заявляли, что готовят еще две автомобильные колонны в Донбасс 19 и 26 марта.

Последний российский гумконвой 4 марта привез для жителей Донбасса свыше 1,8 тыс. тонн гуманитарных грузов. В Госпогранслужбе Украины заявили, что российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление гумконвоя. Как подчеркнули в ведомстве, пограничники вели только визуальное наблюдение.