Россия и "ополченцы" в полной мере обеспечили безопасность гуманитарного конвоя, который будет направлен из РФ, заявил в разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым президент Красного Креста Петер Маурер, говорится в сообщении МИД РФ, распространенном во вторник, 19 августа.

"Маурер также отметил, что все аспекты обеспечения безопасности гуманитарного конвоя и персонала МККК, который будет задействован в данной операции, российской стороной и ополченцами обеспечены в полной мере. Вместе с тем пока не удается получить необходимые гарантии безопасности прохождения конвоя и последующего распределения гуманитарной помощи с украинской стороны", - сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

"Лавровым и Маурером была констатирована острая необходимость срочно решить с украинской стороной остающийся вопрос в области обеспечения безопасности", - отмечает МИД.

В то же время, официального заявления Красного Креста пока нет.

Напомним, гуманитарную помощь, которую РФ отправила на восток Украины, должны осмотреть таможенники обеих сторон, затем груз опечатают, и КамАЗы небольшими партиями будут пересекать украинскую границу в сопровождении представителей Красного Креста.

Как сообщалось, вопрос обеспечения безопасности гуманитарного конвоя из России при его следовании по украинской территории до сих пор не решен, поэтому таможенники двух стран не начинают досмотр груза.