Российская сторона до сих пор не допускает украинского консула к пленной летчице Надежде Савченко, которая находится в СИЗО в российском городе Воронеже.

 

Об этом заявил в.и.о. директора Департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварич на брифинге об актуальных вопросах внешней политики.

 

''Ми снова мы имеем дело с тем, что слова российской стороны расходятся с действиями. Сегодня в течение целого утра и до сих пор украинский консул продолжает находиться в городе Воронеж, фактически пытается штурмовать СИЗО № 3, где находится гражданка Украины (Савченко), но безуспешно. Российская сторона до сих пор не допустила украинского консула навестить гражданку Украины Надежду Савченко», - сообщил он.

 

По его словам, МИД Украины продолжает принимать все меры для освобождения Савченко, в том числе путем максимального привлечения внимания международного сообщества. Как сообщалось, военная летчица Савченко была захвачена террористами в плен в зоне АТО на востоке Украины в середине июня. На прошлой неделе выяснилось, что она находится под стражей в России.

 

Там ее обвинили в причастности к гибели под Луганском российских тележурналистов, которые, нелегально прибыв на территорию Украины, в составе группы боевиков освещали их нападение на украинских военных. Российские следователи утверждают, что украинскую летчицу задержали после того, как она сама въехала в Россию «без документов под видом беженки». Украинские власти заявляют, что Савченко похитили террористы на Донбассе и затем передали российским властям. В Украине возбудили уголовное дело о похищении Надежды Савченко.