Железнодорожный районный суд Пензы оставил без удовлетворения кассационную жалобу гражданина Украины, отбывающего наказание в пензенской колонии за педофилию. Об этом в пятницу, 29 апреля, сообщили в пресс-службе облсуда.
Гражданин Украины был приговорен к 12 годам колонии строгого режима за насильственные сексуальные действия в отношении несовершеннолетних.
Суд мотивировал отказ в переводе в украинскую колонию тем, что при преобразовании наказания в соответствие с Уголовным кодексом Украины, действия осужденного подпадают под признаки состава преступления, за которое предусмотрено наказание от 3 до 7 лет лишения свободы.
"В данном случае условия отбывания осужденного в Украине будут несопоставимы с российскими из-за чрезмерной мягкости, и принцип справедливости не будет соблюден", - говорится в сообщении, пишет Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Следственный комитет РФ предложил способ раз и навсегда решить проблему педофилов-рецидивистов, разработав законопроект об их "химической кастрации". Предлагаемый следователями план достаточно гуманен: насильникам малолетних будут давать препарат, блокирующий сексуальное влечение, но не вызывающий необратимого эффекта