Поставки Украине оружия из Венгрии являются прямым нарушением юридических обязательств Будапешта в области экспорта обычных вооружений, заявили в пятницу в МИД России. Таким образом в ведомстве прокомментировали появившуюся в венгерских СМИ информацию о продаже Будапештом танков Киеву.

"По информации венгерской онлайн-газеты Hidfo.net, Минобороны Венгрии через некое "уполномоченное агентство" поставляет Украине находящуюся у него в наличии бронетехнику, в частности танки Т-72... Поставки Киеву оружия из Венгрии являются прямым нарушением юридических обязательств Будапешта в области экспорта обычных вооружений", - говорится в комментарии.

В ведомстве напомнили, что решением Совета ЕС от 8 декабря 2008 года № 2008/944/CFSP принята "Общая позиция" Евросоюза, "которая обновила и придала юридическую обязательность положениям Кодекса поведения ЕС в области экспорта оружия от 8 июня 1998 года".

"Статья 2 "Общей позиции" содержит критерии, в соответствии с которыми поставки оружия считаются неприемлемыми. Так, Критерий №2 предписывает государствам ЕС не выдавать лицензию на экспорт, "если существует очевидная опасность того, что товар, предлагаемый для экспорта, будет использован для осуществления репрессий внутри страны". Критерий №3 говорит о том, что государства-члены "не будут выдавать лицензию на экспорт изделий, способных вызвать вооруженные конфликты либо продлить их срок, или усугубляющих напряженность или действующие конфликты в стране конечного назначения", - отмечается в комментарии МИД РФ.

При этом "Общая позиция" также содержит критерий, где говорится, что государства-члены ЕС "при рассмотрении возможности поставки вооружений будут учитывать прежнюю деятельность страны-покупателя в отношении "соблюдения страной ее международных обязательств, касающихся, в частности, неприменения силы, в том числе в области международного гуманитарного права, в отношении международных и немеждународных конфликтов". "Всем очевидно, как власти Украины "соблюдают" международное гуманитарное право, обстреливая города и села юго-востока Украины из реактивных установок залпового огня, тяжелых орудий, авиационного ракетного вооружения, не гнушаясь использованием и запрещенных фосфорных и кассетных боеприпасов", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

12 августа венгерская онлайн-газета Hidfo.net сообщила, что еще 2 августа жители небольшого городка Ньиредьхаза засняли эшелон со старыми советскими танками Т-72, который якобы направлялся в Украину. Как утверждало издание, министерство обороны Венгрии реализовало 58 танков через некое агентство всего за 10 процентов от их рыночной стоимости. При этом конечному покупателю, который остался неизвестным, бронетехника была продана уже по рыночной цене.

В то же время, несмотря на заявления Украины, НАТО, ЕС и других организаций о предоставлении Россией военной техники и оружия сепаратистам Востока, в Минобороны РФ в который раз заявили, что российская техника не пересекала границу с Украиной.