МЧС России завершило формирование 26-й колонны с гуманитарной помощью для Донбасса. Об этом сообщили в национальном центре управления в кризисных ситуациях российского министерства в среду, 13 мая.

"Очередная автомобильная колонна сформирована на территории Донского спасательного центра в Ростовской области и готова к отправке", - сообщили в ведомстве. В составе очередной колонны - более 100 автомобилей, которые доставят в Донецкую и Луганскую области гуманитарную помощь общим весом свыше 1,1 тысяч тонн.

"Среди грузов продукты питания, в том числе рыбные и молочные консервы, мука, рис и крупы, а также предметы первой необходимости, строительные материалы, учебная литература", - отметили в российском МЧС.

В настоящее время проводится дозаправка техники, меняются расходные материалы, проверяется исправность машин. С водителями, которые и ранее доставляли помощь в Донбасс, проведут дополнительные занятия по технике безопасности и правилах вождения в экстремальных ситуациях.

Планируется, что автоколонна выйдет из Донского спасательного центра МЧС России утром 14 мая, разделится перед границей на равные части. Одна часть гумконвоя направится в Донецкую, вторая - в Луганскую область, "пройдя все необходимые процедуры на пограничных пунктах пропуска в установленном порядке".