Россия проводит сосредоточение воинских подразделений в Крыму в северных районах полуострова.

 

В частности, как сообщил утром в пятницу координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, на аэродром Джанкоя перебрасывается вертолетная техника.

 

Кроме того, по его данным, на протяжении последних суток отмечен вывод части мотострелковых и артиллерийских подразделений из Крыма через Керченскую переправу на территорию РФ, по предварительным данным - для дальнейшей переброски к границе с Украиной в Ростовской области России.

 

Тымчук добавил таже, что в зоне боевых действий на Донбассе наиболее напряженная ситуация складывается на севере Луганской области (Станица Луганская), в районе Донецка и Дебальцево, и на юге Донецкой области (Новоазовск-Мариуполь).

 

"Российско-террористические войска продолжают активные наступательные действия в Луганской области. Одновременное проведение разведки боем в районе Мариуполя свидетельствует о том, что противник пытается выявить позиции украинских войск в этом районе для обеспечения своих дальнейших наступательных действий", - отметил он.

 

Напомним, накануне силы АТО отразили атаку, ликвидировав прорыв боевиков к Мариуполю, их живую силу и технику.

 

По сообщению пресс-центра АТО, в силу того, что в результате боестолкновения применялась артиллерия, жители левобережья Мариуполя слышали звуки взрывов, приближения противника в непосредственной близости от города не было.