Россия начала строительство военно-воздушной базы в Сирии, рассчитанной на контингент в тысячу военнослужащих. Месторасположение базы позволит осуществлять авиаудары по позициям террористической группировки "Исламское государство" с целью поддержать режим Башара Асада, сообщает Sunday Express со ссылкой на официальные источники из Пентагона.

 

Отмечается, что на место размещения будущей базы уже переправлены домики для быстрого монтажа жилья для военных.

 

роме того, вблизи портового города Латакия построили башню управления воздушным движением, что является доказательством намерений осуществлять вылеты за пределы страны. Читайте также: США предостерегли Россию от усиления военного присутствия в Сирии Ранее издание The Times писало, что Кремль отправляет солдат и оружие в Сирию, чтобы защитить Асада. Издание также напомнило, что 20 августа российский военный корабль "Николай Фильченков" был сфотографирован во время прохождения через Босфорский пролив. На его борту было много российской бронетехники. Он, скорее всего, направлялся в сирийский порт Тартус.

 

Это был первый случай, когда российский военный корабль открыто проплыл через Стамбул с оружием на борту. Также издание Washington Post сообщало, что Россия, возможно, наращивает военное присутствие в Сирии. 1 сентября Филиал "Аль-Каиды" в Сирии "Фронт аль-Нусра" опубликовал четыре фотографии, а которых изображен истребитель, напоминающий российский Су-34, и беспилотник производства РФ, которые были замечены в сирийской провинции Идлиб.

 

Данная информация поступила через два дня после того, как израильская газета YNET сообщила о прибытии в Сирию российских ВВС и пилотов в "ближайшее время" для нанесения авиаударов по боевикам ИГИЛ и сирийским повстанцам, которые угрожают режиму Асада.