Москва ожидает должную международную реакцию на нападение украинского депутата Олега Ляшко на сотрудников ВГТРК.

Об этом заявил уполномоченный Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Нападение радикала-депутата Верховной Рады Олега Ляшко на журналистов ВГТРК, а ранее — похищение спецслужбами Украины сотрудников LifeNews и отключения российских телеканалов — звенья одной порочной цепи. Рассчитываем на должную реакцию на это со стороны международных правозащитных структур, включая представителя ОБСЕ по свободе СМИ и ведущих профильных НПО", — рассказал представитель МИД.

Напомним, что 6 июня Ляшко порвал аккредитационное удостоверение российского тележурналиста и выгнал его из парламента вместе с оператором. "Ваша аккредитация аннулирована, вы шпион, прочь из парламента!", — кричал Ляшко и, обращаясь к залу, продолжил: "Прочь из парламента! Что здесь делают иностранные разведчики? Вы не имеете морального права приходить в украинский парламент, вы предатели!" Никто из журналистов и парламентариев, наблюдавших за этой сценой, не вмешался. Российский журналист и его оператор покинули здание парламента.

"Изгнание команды РТР из Верховной рады — это нарушение прав журналистов. Они были аккредитованы и заставить их покинуть здание — неприемлемое поведение депутата парламента Украины. Я надеюсь, что этот инцидент не повлияет на условия работы российских журналистов, аккредитованных в Киеве", — заявила РИА Новости представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

Она также сказала, что наблюдает по всему региону ОБСЕ участившиеся случаи, когда "депутаты парламентов и высокопоставленные должностные лица действуют неприемлемым образом в отношении представителей прессы".