Окружной судья Лос-Анджелеса Джон Уолтер признал 25-летнюю Юлию Калинину виновной в заключении фиктивного брака, а также в вовлечении в преступление других людей. По версии обвинения, девушка сочеталась браком с 30-летним Бенджамином Адамсом из западной части Лос-Анджелеса. Американец еще в январе признал себя виновным в заключении фиктивного брака и лжесвидетельстве. По данным государственного обвинения, россиянка приехала в Соединенные Штаты по визе в 2003 году. Однако уже в октябре срок официального разрешения на ее пребывание в стране истек. После того, как девушке надоело вести подпольную жизнь, она решила легализоваться путем заключения фиктивного брака.

 

На рубеже 2005-2006 годов нелегальная иммигрантка из России разместила 12 объявлений на сайте Craigslist .org, в которых указала, что хочет выйти замуж ради получения статуса постоянного резидента. За эту услугу женщина готова была заплатить своему будущему мужу 15 тысяч долларов. В объявлении она так и писала: "Брак за грин-карту, плачу 15 тысяч по 300 долларов в месяц". Ниже автор предупреждала, что брак носит сугубо платонический характер, без секса и совместного проживания. В январе 2006 года Адамс завязал переписку с девушкой, а еще через месяц брак был заключен. За эту услугу Калинина арендовала для Адамса новый Ford Mustang.

 

28 апреля Калининой должен быть вынесен приговор. Ей грозит 10-летний срок заключения в федеральной тюрьме. Такой же срок грозит и Адамсу, в отношении которого решение будет принято 7 апреля. Расследование проводила Иммиграционная и таможенная служба США совместно с ведомством по борьбе с мошенничеством.