Военнослужащие Российской Федерации заняли украинский пограничный пункт «Крым-Кубань».

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Так, около 19:00 3 марта 2014 года в пункт пропуска для паромного сообщения «Крым-Кубань» на въезд в Украину прибыл паром «Ейск». Во время осуществления пограничного контроля двух микроавтобусов в одном из них было обнаружено 7, вооруженных автоматическим оружием и пистолетами, лиц.

Разрешения на ввоз в Украину огнестрельного оружия у данных лиц не было. Требования пограничного наряда по запрету ввоза в Украину огнестрельного оружия были проигнорированы. С прибытием указанных транспортных средств со стороны Украины в пункт пропуска ворвались 10 вооруженных автоматами и пулеметами военнослужащих ЧФ РФ, которые оттеснили пограничный наряд и заняли огневые позиции по периметру.

На следующем пароме в пункт пропуска «Крым-Кубань» прибыло три грузовые автомобили «КамАЗ» с вооруженными людьми. Игнорируя все законные требования пограничного наряда, те военные, которые уже находились в пункте пропуска, угрожая пограничникам применением оружия, оттеснили их от парома, а автомобили вновь прорвались через пункт пропуска в сторону Украины.

В дальнейшем группа вооруженных лиц на микроавтобусах и «КамАЗах» с применением физической силы захватили место дислокации отдела пограничной службы «Керчь» Госпогранслужбы.