В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подана жалоба российского призывника, требующего предоставить ему право пройти альтернативную гражданскую службу (АГС) вместо пребывания в вооруженных силах РФ, пишет в понедельник газета Коммерсантъ.

Случай Сергея Холкина, отказавшегося идти в армию из-за конфликта на востоке Украины, уникален тем, что гражданин РФ впервые обращается в Страсбург с жалобой на нарушение его права на свободу убеждений в связи с отказом направить на АГС, отмечает издание.

Жалоба "Холкин против России" подана в ЕСПЧ сотрудниками правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" в Международный день призывника 15 мая.

"Она (жалоба, - Ред.) уникальна тем, что призывник, которому отказали в выборе АГС, может столкнуться сейчас с призывом в армию и вынужден будет взять в руки оружие. Государство не усматривает у него антивоенных убеждений и продолжает слать повестки", - рассказал представитель организации Александр Передрук.

Согласно материалам, поступившим в ЕСПЧ, житель Мурманска Сергей Холкин принял решение добиваться права прохождения АГС в сентябре 2014 года. Поводом для отказа от военной службы, утверждает сам Холкин, послужили события на востоке Украины.

В военном комиссариате Мурманска заявитель попросил предоставить ему возможность исполнить конституционный долг в рамках АГС, однако специально созванная комиссия решила, что его пацифистские взгляды не противоречат военной службе, так как не являются достаточно крепкими.

"В военном комиссариате посчитали, что господин Холкин не является убежденным пацифистом, так как он сам же сообщил, что эти взгляды сформировались лишь минувшим летом - при просмотре новостей из Донбасса. К такому же выводу пришли и мурманские суды различных инстанций", - отмечает издание.

Как говорится в жалобе, эти действия российских властей заявитель считает нарушением ст. 9 Европейской конвенции о правах человека, гарантирующей право на свободу взглядов.

В России Холкину грозит уголовная ответственность за уклонение от воинской службы. Однако практика рассмотрения Страсбургом аналогичных жалоб граждан других стран показывает, что у призывника Холкина есть немалые шансы выиграть разбирательство.

Напомним, ранее появилась информация о задержании двух российских военных. Первоначально об их задержании сообщили представители батальона "Айдар". Вскоре данную информацию подтвердили в штабе АТО. Как сообщили там, задержаны двое российских офицеров главного разведуправления Минобороны РФ, с ними работают оперативники.

Позже в СМИ появилась информация, что один из задержанных - командир развегруппы, капитан Ерофеев Евгений (1985 г.р., уроженец г. Куйбышев, позывной "Дельфин"), а второй - старший разведчик, сержант службы по контракту Александров Александр (1987 г.р., уроженец г.Южно-Сахалинск, позывной "Алекс").

В Госдуме РФ считают необходимым проверить заявления Киева о задержании российских военных. В Минобороны России пока никаких комментариев не дают.А пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в очередной раз заявил, что российских военных на Донбассе нет и вопрос о проверке информации по задержанию военных нужно адресовать в Минобороны.