Российский космический корабль "Прогресс М-27М" сегодня, 8 мая, около 5:04 сгорел в плотных слоях атмосферы Земли над Тихим океаном. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федерального космического агентства РФ.

 

"ТГК "Прогресс М-27М" прекратил существование в 5:04 мск 8 мая 2015 года. Вход в плотные слои атмосферы произошел на 160 витке над центральной частью Тихого океана. Результаты расследования инцидента связанного с нештатным выведением ТГК "Прогресс М-27М" будут представлены не позднее 13 мая после завершения работы государственной комиссии", - говорится в сообщении.

 

Утром 28 апреля космический корабль "Прогресс М-27М", запущенный с Байконура с помощью ракеты-носителя "Союз 2.1а", не вышел на расчетную орбиту. Продолжение контролируемого полета корабля оказалось невозможным, стыковка с МКС была отменена, Роскосмос принял решение затопить космический грузовик. По данным российского ведомства, он сойдет с орбиты днем 8 мая. В то же время командование воздушно-космической обороны Северной Америки сообщило, что "Прогресс" прекратит существование 9 мая в 20:33 по киевскому времени.

 

Ранее сообщалось, что "Прогресс" может пролететь над Киевом.