Капитан судна Мамед Гусейнов, который является гражданином Азербайджана, и его помощник, россиянин Владимир Тростняков, приговорены к двухмесячному предварительному заключению. Ранее сообщалось, что единственный россиянин на борту является его капитаном.

Другие члены экипажа - граждане Азербайджана и Украины - освобождены под залог в пять тысяч лари (три тысячи долларов). Деньги, как отмечает proUA со ссылкой на пресс-службу украинского МИДа, внесены судовладельцем, представитель которого прибыл в Поти.

Сухогруз "Жезабель 2", который ходит под флагом Камбоджи, был задержан 21 октября. По данным грузинских властей, судно незаконно зашло в порт Очамчира непризнанной республики Абхазия, где приняло на борт контрабандный груз - 3,8 тысяч тонн угля. После этого сухогруз отбыл в Сочи, однако затем изменил курс и направился в Турцию.

В соответствии с предъявленными обвинениями, капитану и его помощнику грозит тюрьма сроком от трех до пяти лет, другие члены экипажа могут быть осуждены на сроки от двух до четырех лет лишения свободы. Контрабандный груз, как отмечает агентство, будет конфискован, а на владельца судна - наложен штраф в 50 тысяч лари (30,5 тысячи долларов).