Россия в течение недели собирает войска и сотни единиц вооружения, в том числе мобильные ракетные установки, танки и артиллерию на временной базе возле украинской границы, сообщают корреспонденты Reuters.

Количество военной техники на Кузьминском полигоне, что в 50 км от границы, сейчас в три раза больше, чем в марте этого года.

При этом на многих транспортных средствах номерные и опознавательные знаки отсутствуют, военнослужащие сняли знаки отличия с их формы.

По их данным, вооружение, находящееся на этой базе, включает все виды оружия, которые Россия и ранее использовала в Донбассе.

 

Так, в течение четырех дней, начиная с субботы, корреспонденты зафиксировали четыре товарных поезда с военной техникой и солдатами, прибывшие на станцию возле Ростова. Еще примерно половина этого количества техники прибыла к Кузьминскому полигону по автомобильной дороге.

 

Более того, поезда с военной техникой ежедневно прибывают и на станцию Матвеев Курган. Один из них, прибывший во вторник, перевозил 16 танков Т-72 и несколько военных грузовиков.

 

В общей сложности за четыре дня было привезено 26 танков, около 30 установок Ураган, несколько десятков грузовиков, а также несколько бронетранспортеров и самоходных гаубиц.

Отметим, о первых колоннах военной техники Reuters сообщал 24 мая.