Из-за сжигания местными жителями сухостоя и отходов агропродукции Ровно и близлежащие населенные пункты области затянуло дымом.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Ровенской области.

«С возвращением на территорию Ровенщины сухой теплой погоды люди снова начали массово сжигать на своих угодьях и приусадебных участках мусора, сухой травы и отходы агропродукции. Вследствие этого возникает задымление населенных пунктов, в частности, областного центра. Кроме того, небрежность и неосторожность при обжиге сухостоя во время резких порывов ветра может привести к возгоранию жилых и хозяйственных построек, лесных массивов и торфяников», - сказано в сообщении.

Так, в пятницу, 18 сентября, пожарные 6 раз выезжали на место происшествия, чтобы погасить неконтролируемое горение мусора.

«Только в течение 18 сентября сотрудники Службы спасения Ровенской области 6 раз выезжали по сигналу «Тревога», чтобы обуздать возгорание мусора на открытой территории. Дважды такие случаи произошли в Дубенском районе и по одному в городе Ровно, Ровенском, Радивиловском и Володимирецком районах», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в начале сентября из-за горения торфяников и лесного пожара под Киевом столицу накрыло дымом.