Кроме паролей, логинов пользователей, от провайдеров террористы потребовали сведения о том, когда и какие именно форумы и социальные сети посещают пользователи, какие ведут блоги.

Руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" потребовало от местных провайдеров предоставить регистрационные данные своих пользователей и информацию об их действиях в интернете. Об этом говорится в сообщении одного из донецких провайдеров.

 

"Делается это с целью выявить противников ДНР, тех, кто критикует происходящее на Донбассе, и каким-то образом наказать их. А также, мы так понимаем, составить список потенциальных рекрутов, которых можно "обработать" и привлечь на выполнение каких-то задач", - цитирует представителя провайдера "Сайт города Донецка".

 

В подписанном одним из лидеров террористической организации ДНР Денисом Пушилиным письме содержится требование указать практически все о действиях пользователей в Интернете: логин, адреса электронной почты, списки контактов, действия по удалению аккаунтов.

 

От интернет-компаний требуют сведения о том, когда и какие именно форумы и социальные сети посещают пользователи, какие ведут блоги и какие программы и DNS-серверы при этом используют.

 

Представитель компании-провайдера отметил, что такое требование нарушает права пользователей и добавил, что намерен бойкотировать требования сепаратистов.

 

Напомним, 16 мая Генеральная прокуратура Украины признала самопровозглашенные "Донецкую народную республику" (ДНР) и "Луганскую народную республику" (ЛНР) террористическими организациями.