Житель американского города Милтон в штате Флорида Джоуи Полк поймал на удочку акулу-мако.

Ее длина составила 3,35 метра, а вес — 365 килограммов. Об этом сообщает Fox News.

Полк рассказал корреспондентам, что рыбачил на побережье Мексиканского залива. Однако он отказался назвать точное место, где выловил акулу, опасаясь, что туда могут направиться толпы других рыбаков, а также туристов.

Благодаря своему опыту, Полк сразу понял, что на его крючок попалась крупная рыба. Но он никак не ожидал, что она окажется настолько большой. Акула, по словам рыбака, двигалась очень быстро - «около 95 километров в час» - и пока Полк вместе со своим братом вытаскивал ее на берег, успела вытянуть с катушки почти километр лески. На укрощение хищницы братьям потребовалось около часа.

«Обычно я отпускаю пойманных акул обратно в воду, но эта была слишком изранена и все равно не смогла бы больше плавать», - пояснил Полк. Поэтому рыбак погрузил добычу в пикап и отвез домой. По дороге его автомобиль с торчащим акульим хвостом фотографировали десятки любопытных прохожих. Дома Полк приготовил акулу по своему собственному секретному рецепту и угостил около 200 соседей.

Мако считается самым агрессивным и самым быстрым из всех видов акул. По предположению местных СМИ, экземпляр, добытый Полком, может стать наиболее крупным из когда-либо выловленных с берега. Это, кстати, уже не первый рекорд американского рыбака — в 2009 он поймал самую большую тигровую акулу, весившую 430 килограммов. Однако тогда он рыбачил с лодки.