Итальянские и греческие спасатели эвакуировали 211 человек с парома Norman Atlantic на находящиеся поблизости грузовые суда. Часть людей уже отправлена на вертолетах в итальянские больницы.

Об этом сообщило греческое государственное телевидение "НЕРИТ", передает ТАСС.

По последним данным, на пароме остаются 256 человек, которых постепенно эвакуируют.

В течение ночи три раза предпринимались попытки отбуксировать паром к итальянскому побережью, но, как сообщается, все они оказались неудачными из-за того, что лопались тросы. Из-за временного улучшения погодных условий Итальянский центр спасения пассажиров, который руководит усилиями по эвакуации пассажиров парома, попытался реализовать альтернативный план "Б", который заключается в массовой пересадке оставшихся пассажиров и членов команды на находящийся поблизости итальянский военный корабль, однако усиление ветра так и не позволило осуществить его.

Итальянская сторона заявила, что операция по подавлению огня на пароме завершена, однако греческая сторона официально подтверждает лишь, что "пожар локализован, огонь взят под контроль".

На борт парома прибыл медицинский персонал для оказания помощи пассажирам.

В спасательной операции участвуют судно береговой охраны Италии, 10 грузовых судов, вертолетоносец ВВС Италии. Также работают два итальянских вертолета "Супер Пума" и один греческий спасательный вертолет.