По данным пресс-службы, из указанного числа нелегальных мигрантов в незаконном пересечении границы было уличено 544 человека, в нарушении правил пребывания на территории Украины - 98.

 

 

Помимо этого на территорию Украины не было допущено 287 потенциальных незаконных мигрантов.

 

 

Госпогранслужба сообщает, что всего в 2008 году западные границы страны пересекли 4,68 миллионов человек, что на 11% меньше в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

 

 

Стало известно, что за незаконное пересечение границы было задержано 676 человек, к административной ответственности привлечено 1809 человек.

 

 

Также пресс-служба отметила, что с начала года органы охраны госграницы Западного регионального управления обнаружили и изъяли контрабандных товаров на сумму более 18 млн грн, 15 единиц оружия, 194 единицы боеприпасов.

 

 

Также было конфисковано 149 автомобилей в результате контрабандной деятельности их собственников и 29 авто - из-за несоответствия или отсутствия документов на право пересечения границы.

 

 

Тем временем, генеральный директор Международной организации по миграции Брансон Маккинли уверен, что ни одна страна не застрахована от того, чтобы не стать государством, из которого или в которое едут мигранты. Об этом он сказал на международной конференции в Петербурге сегодня, 4 апреля. По его данным, в 2005 году в мире насчитывался 191 млн международных мигрантов, а сегодня эта цифра приближается к 200 млн человек.

 

 

Маккинли отметил, что "каждая страна может явиться источником исхода людей, а также страной, которая будет их принимать".

 

 

"Миграция не уйдёт из мира, пока будут существовать экономические и социальные различия между странами мира, - сказал он. - В некоторых странах миграция является частью социально-экономической политики страны".

 

 

Маккинли отметил, что важно подкреплять законодательство в области миграции хорошим исполнением всех норм.