Больше всего граждан переехало в Киев, Киевскую, Запорожскую, Харьковскую, Одесскую и Днепропетровскую области.

По состоянию на 27 июня, с начала антитеррористической операции (АТО) с территории Донецкой и Луганской областей Межведомственный координационный штаб переселил в другие регионы Украины более 23 тысяч украинцев. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС).

"Среди отселенных: детей - 9,1 тысяч, инвалидов и пожилых людей - 1,6 тысяч человек", - говорится в сообщении.

По данным госслужбы, больше всего граждан сейчас размещено в Киеве, Киевской, Запорожской, Харьковской, Одесской и Днепропетровской областях.

Кроме того, многие граждане самостоятельно покинули постоянное место жительство и временно переместились к своим родственникам или знакомым в других областях.

В ГосЧС также напоминают, что жители восточных областей для получения информации по вопросам социального обеспечения могут обратиться в социальные службы или местных органов власти по месту временного проживания.

Напомним, правительство создало Межведомственный координационный штаб по вопросам, связанных с социальным обеспечением граждан Украины, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции.