Главная прокуратура Грузии предъявила обвинение бывшему президенту страны Михаилу Саакашвили по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

В ведомстве сочли, что Саакашвили использовал служебное положение, чтобы сфальсифицировать дело и скрыть истинные обстоятельства преступления.

Об этом сообщает Сегодня.

По данным ведомства, в подлоге принимали участие экс-глава МВД Вано Мерабишвили и бывший начальник департамента конституционной безопасности Датой Ахалая, а также другие должностные лица.

Гиргвлиани был убит после конфликта в баре — его вывезли в лес и жестоко избили, после чего он скончался. Саакашвили же не пожелал отправить в тюрьму жену своего министра Мерабишвили, которая была замешана в деле, и пообещал четверым полицейским, которые избили Гиргвлиани, помилование, если они признаются в неумышленном убийстве. Они, получив отступные, согласились и получили от 6 до 8 лет. А через 3,5 года полицейских помиловали.

Теперь, если обвинения подтвердятся, бывшему президенту Грузии грозит до 5 лет тюрьмы.

Претензий к Михаилу Саакашвили накопилось много. Это и растрата государственных миллионов на косметические процедуры, одежду и прочие личные прихоти, и жестокий разгон мирной акции протеста в 2007 году, и преследование оппозиционной телекомпании "Имеди", и избиение депутата Валерия Гелашвили.