Апелляционный суд Бухареста приговорил миллиардера Иоана Никулае, являющегося самым богатым человеком Румынии, к двум с половиной годам тюрьмы за незаконное финансирование президентской кампании 2009 года. Приговор обжалованию не подлежит.

 

Было установлено, что Никулае выделил миллион евро для избирательной кампании лидера Социал-демократической партии Мирчи Джоанэ. Согласно договоренности, Джаэне в случае победы должен был назначить в министерство экономики близких Никулае людей.

 

Однако Джоанэ тогда проиграл выборы Траяну Бэсеску. В прошлом году румыно-британская агропромышленная и финансовая группа InterAgro, принадлежащая Никулае, закрыла сеть заводов по производству удобрений из-за роста цен на газ. В крахе олигарх обвинил правительство. Кроме того, в стране отмечается высокий уровень коррупции из-за чего, не смотря на членство Румынии в ЕС и НАТО, безвизовая Шенгенская зона остается закрытой.

 

Также за последние годы было арестовано по обвинению в коррупции несколько десятков министров, чиновников, крупных бизнесменов, а также бывший премьер Адриан Нэстасе. Читайте также: Президент Румынии назвал позицию соседней Венгрии "чересчур" пророссийской 17 марта президент Петр Порошенко на совместном брифинге с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом в Киеве сообщил об упрощении пересечения границы Украины и Румынии.