Причиной катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского вблизи военного аэропорта в Смоленске в апреле 2010 года стало столкновение с березой - на этом настаивают эксперты, которые исследовали фрагменты металла, изъятого из ствола дерева вблизи места катастрофы.

Об этом в пятницу сообщил председатель экспертной группы при канцелярии Совета министров РП Мацей Ласек, сообщает РАР.

«Это очередной вывод экспертов, которые подтверждают результаты рапорта комиссии Миллера (польская правительственная комиссия –; Ред.), и очередной вывод, который однозначно указывает, что самолет, который летел на очень низкой высоте, столкнулся с березой, в результате чего оторвался фрагмент крыла, а самолет, который продолжал неконтролируемый полет, врезался в землю», - заявил М. Ласек.

Он выразил надежду, что эти аргументы наконец закроют дискуссию в Польше о том, было столкновение или нет.

Ранее свой рапорт обнародовала парламентская комиссия по расследованию причин Смоленской катастрофы, в состав которой входят депутаты оппозиционной партии «Право и Справедливость» (PiS) Ярослава Качиньского. В нем утверждается, что самолет не столкнулся с деревом, а раньше взорвался в воздухе.

Следствие по этому делу, которое ведет окружная военная прокуратура в Варшаве, продлили до 10 апреля 2015 года.

Напомним, самолет Ту-154М с польской делегацией во главе с президентом Качиньским упал вблизи военного аэродрома в Смоленске 10 апреля 2010 года. Тогда погибли все 96 человек, которые были на борту. Польская правительственная комиссия, а также Межправительственный авиационный комитет в Москве одной из основных причин катастрофы назвали ошибки пилотов президентского самолета.