Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко обратилась с ходатайством о том, чтобы ее дело рассматривалось судом присяжных. Об этом рассказал адвокат Савченко Марк Фейгин, передает Русская служба BBC.

 

Отмечается, что по российским законам дело Савченко не может рассматриваться судом присяжных. В 2013 году была принята поправка в уголовно-процессуальный кодекс, согласно которой если обвиняемому не грозит пожизненное лишение свободы, дело подлежит рассмотрению в районном суде, то есть без присяжных. По нормам уголовного кодекса РФ, пожизненное лишение свободы не применяется к женщинам, лицам моложе 18 лет и старше 60.

 

Адвокаты Савченко неоднократно подчеркивали, что считают это гендерной дискриминацией.

 

Фейгин объясняет, что ходатайство нужно для того, чтобы впоследствии обратиться в Конституционный суд и обжаловать эту норму.

"Нам нужно потом и в ЕСПЧ доказать, что Савченко не только невиновна, но и была лишена многих конституционных прав", - сказал Фейгин.

 

Напомним, адвокат Надежды Савченко Илья Новиков сообщал, что Московский городской суд в очередной раз отклонил ходатайство об освобождении из-под стражи украинской летчицы.