СБУ открыла уголовное производство против «Укртранснафты» по фактам злоупотреблений должностными лицами компании при заключении сделок на хранение нефти и нанесению ущерба государству на полмиллиарда гривен.

Об этом сообщают в пресс-службе СБУ.

«Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факты злоупотреблений должностных лиц ОАО "Укртранснафта" при заключении сделок на хранение нефти, вытесненной из магистральных нефтепроводов (технологической нефти)», - сказано в сообщении.

По данным СБУ, в апреле 2014 года руководство ОАО "Укртранснафта", единственным учредителем и участником которого является государство в лице ГП "Нафтогаз Украины", заключило ряд договоров с коммерческими структурами на бесплатное хранение в их резервуарах технологической нефти из магистральных нефтепроводов. Соглашения были заключены на годичный срок с правом пролонгации после окончания их действия на тех же условиях.

«В то же время, менеджеры Укртранснафты заключили дополнительные соглашения к действующим договорам, по которым уменьшили сроки бесплатного хранения нефти до 90 суток. После завершения этого бесплатного периода должностные лица в нарушение требований Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок", без проведения соответствующих торгов заключили новые договоры с предпринимателями уже на платной основе”, - сообщили в СБУ.

Так, в 2014 году хранение нефти в коммерческих резервуарах обходилось от 1,78 до 3,20 гривен за 1 тонну нефти в сутки, а в 2015 году цена выросла уже до 6,20 гривен.

При этом, по условиям заключенных соглашений ОАО "Укртранснафта" незаконно перечислило частным предпринимателям 456 миллионов 437 тысяч гривен, в результате чего государству был нанесен ущерб на почти полмиллиарда гривен.

По фактам данных правонарушений Главное следственное управление Службы безопасности Украины начало уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.