СБУ и Генпрокуратура расследуют факт растраты чиновниками «Укрзализныци» 21 миллиона гривен.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины проводит досудебное расследование по факту присвоения должностными лицами государственного предприятия «Укрзализныця» и ООО «Смарт менеджер» государственных средств на общую сумму 21 миллион гривен», - сказано в сообщении.

По данным следствия, ГП «Укрзализныця» оплатила PR-кампанию по освещению своей деятельности в СМИ, однако оплаченные услуги так и не были оказаны, а госсредства были отмыты с помощью ряда фиктивных фирм.
Кроме того, следователи обнаружили следы деятельности, направленной на дестабилизацию ситуации в стране.

«Государственное предприятие заключило ряд договоров по организации освещения своей деятельности в СМИ - подготовке аналитических материалов, новостей, статей, сюжетов, услуг по исследованию и анализу медиапространства, проведения тренингов для персонала. Фактически же указанные услуги не предоставлялись, а средства были отмыты через фиктивные структуры. Также в офисном помещении фирмы, которая работала с ГП «Укрзализныця», найдены неопровержимые доказательства выполнения заказов «черного» PR в отношении политиков, бизнесменов, представителей органов власти. Бюджет медиа-активности предприятия, которое специализировалось на распространении в Интернете и СМИ заказной информации с целью дестабилизации ситуации в стране, достигал нескольких миллионов гривен в месяц», - сообщают в ведомстве.

Кроме того, были обнаружены доказательства сотрудничества с «ДНР» одной из коммерческих организаций, работавших с госпредприятием.

«В помещении одного из должностных лиц коммерческого предприятия найдены материалы, подтверждающие связи с «ДНР», в частности, информацию о лицах, которые снимали наличные», - сообщает пресс-служба СБУ.

Напомним, ранее СБУ в Днепропетровске прекратила деятельность конвертационного центра с оборотом около 700 миллионов гривен.