"Атаман" Попов заявлял ранее российским журналистам, что его "казаки" едут в Донецк и Славянск бороться с украинской властью и призвал присоединяться к ним всех, кто "специализируется на бронетехнике".

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками 2 июля в пункте пропуска "Успенка" Донецкой области задержали российского "атамана" так называемых "Курганских казаков" Валерия Попова, который пытался въехать в Украину для поддержки боевиков.

 

Как сообщил в четверг, 3 июля пресс-центр СБУ, Попов заявлял ранее российским журналистам, что его "казаки" едут в Донецк и Славянск бороться с украинской властью и призвал присоединяться к ним всех, кто "специализируется на бронетехнике".

 

"Известно, что управляемые российскими спецслужбами "казачки-боевики" его соратника Николая Козицына, который представляется генералом армии казачьих войск, держали в качестве живого щита в заложниках миссию ОБСЕ, минировали дороги и мосты, нападали на украинских пограничников, обеспечивали коридоры для поставок на Донбасс из России оружия и наемников, совершали преступления против мирного населения", - отметили в СБ Украины.

 

В спецслужбе сообщили, что сейчас продолжается проверка причастности Попова к террористической деятельности в Украине.