Для организации беспорядков на майские праздники будут привлекаться спортсмены из Львова, Чернигова, Киева и других городов Украины. Причем их вербовка, по ложным заявлениям СБУ, будет осуществляться якобы от имени Компартии Украины.

Об этом сообщает пресс-служба КПУ.

То, как и кто будет организовывать провокации во время первомайских мероприятий с участием КПУ, сегодня на брифинге в Киеве рассказал помощник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

В частности, по его словам, для организации таких беспорядков будут привлекаться спортсмены из Львова, Чернигова, Киева и других городов Украины. Причем их вербовка будет осуществляться якобы от имени Компартии Украины.

Кроме того, сегодня на телефоны приемной ЦК КПУ поступали звонки от провокаторов и сотрудников СБУ, которые представлялись делегатами то от Москвы, то от Ростова, то от Воронежа (назывались и другие города РФ), прибывшими в Киев для участия в первомайских мероприятиях КПУ по поручению Компартии России.

Компартия Украины официально заявляет, что на мероприятиях, посвященных празднованию Дня международной солидарности трудящихся, будут присутствовать делегаты от Беларуси, Бразилии, Греции, Молдовы, Португалии и Приднестровья –; депутаты национальных парламентов и евродепутаты.

В распоряжении ЦК Компартии Украины также имеется информация, что на 1 мая спецслужбами Украины уже сформированы отряды боевиков, которые под флагами России, ДНР и ЛНР будут организовывать беспорядки во время первомайских акций с участием коммунистов. Компартия Украины заявляет, что вся ответственность за возможные беспорядки во время мероприятий 1-2 мая полностью ложится на представителей силовых структур, которые обязаны защищать права и свободы граждан, а не заниматься провокациями и политическими преследованиями инакомыслящих.