Служба безопасности Украины обнаружила в соцсетях около 600 антиукраинских и сепаратистских групп, более 80% из них администрируются из России, Крыма и Донбасса.

Об этом на брифинге рассказал руководитель департамента по информационной безопасности государства СБУ Виталий Найда, передает Интерфакс-Украина.

В частности, группа "Антимайдан" в соцсети ВКонтакте администрируется 37 лицами из России и временно оккупированных территорий Украины.

"Владельцы группы - граждане Украины Павел Катаев и его жена Надежда, они находятся в Крыму. Сейчас СБУ завершает формирование доказательной базы в отношении этих лиц с целью их привлечения к уголовной ответственности", - отметил Найда.

По его словам, в основном такие группы выявлены в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.

"Все эти группы координируются из России или Крыма. Соцсети используются спецслужбами России для вербовки граждан Украины для участия в антиконституционных действиях", - отметил представитель СБУ.

Отметим, ранее в СБУ просили украинцев не пользоваться российскими соцсетями, в частности, ВКонтакте.

Как сообщал Корреспондент.net, в России создают СМИ для "жертв кремлевской пропаганды". Над новым изданием, уже работают около 100 человек. Для его развития, планируют привлечь $50 тысяч за месяц.