Служба безопасности Украины, совместно с Генеральной прокуратурой Украины, начала уголовное производство по факту присвоения средств государственного бюджета в особо крупных размерах за счет махинаций при продаже «Укртелекома».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

«Было установлено, что в 2010-2013 годах беглый экс-президент Виктор Янукович по преступному сговору с другими должностными лицами –; Николаем Азаровым, Юрием Колобовым, Анатолием Мярковским, главой Государственной службы специальной связи и защиты информации Геннадием Резниковым, членом наблюдательного совета «Укртелекома» –; директором ООО «ЕСУ» Ильей Солодовским противоправным способом внесли изменения в государственный бюджет, в результате чего незаконно профинансировано строительство выделенной телекоммуникационной сети специальной связи, что обошлось государству в 220 миллионов гривен», - отметили в СБУ.

Но, отмечают в пресс-службе, согласно условиям договора купли-продажи пакета акций «Укртелекома» указанные работы должны осуществляться исключительно за счет покупателя — ООО «ЕСУ».

В связи с этим 30 сентября ГПУ объявила о подозрении в совершении преступлении всем вышеуказанным лицам. В данный момент следствие продолжается.