СБУ не объявляла Сергея Клюева в розыск.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

"Главным следственным управлением СБУ пока не расследуется уголовное производство в отношении Клюева С.П., поэтому и не объявлялся его розыск следователями СБ Украины. Пожалуй, техническая ошибка имеет место на сайте МВД", - говорится в сообщении.

В то же время адвокаты Сергея Клюева заверяют, что уже сегодня вечером, 8 июня, он явится в ГПУ со справкой о болезни.

Такой информацией в Facebook поделился народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко. Лещенко также отметил, что С.Клюев был объявлен в розыск в связи с его неявкой на допрос в ГПУ в четверг, 4 июня.

"Друзья, инсайд по Клюеву такой. В четверг он должен был прийти на допрос в Генпрокуратуру, где планировали объявить ему подозрение. После чего Клюеву должны были избрать меру пресечения. Планировался залог, потому что он подозревается не в насильственном преступлении, и кодекс позволяет. Поскольку Клюев так и не появился, следователь ГПУ вынес постановление о розыске Клюева и дал поручение СБУ, которое должно было организовать дальнейший процесс", - написал С.Лещенко.

"Но в понедельник адвокаты Клюева вышли на связь и сказали, что их клиент не сбежал, а был на больничном - и в понедельник он дойдет до Генпрокуратуры со справкой о своей болезни, сразившей депутата в четверг. В итоге, все ждут конца дня, появится Клюев у следователя или нет", - продолжил С.Лещенко.

Отметим, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, если свидетель не является на допрос, следователь вместе с прокурором могут принять решение обратиться в суд о принудительной доставке на допрос.

Напомним, по состоянию на 14:02, на официальном сайте МВД в рубрике "Лица, которые скрываются от органов власти" было отмечено, что СБУ объявила в межгосударственный розыск нардепа С.Клюева. По информации правоохранителей, политик исчез 4 июня и скрывается от органов прокуратуры.

Согласно данным МВД, С.Клюеву инкриминируют ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, если действия повлекли тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).

3 июня по представлению ГПУ парламент снял с С.Клюева депутатскую неприкосновенность. Также напомним, пресс-секретарь председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что 4 июня С.Клюев сделал попытку убежать в Австрию.