Служба безопасности Украины открывает "горячую телефонную линию" для граждан России, которые разыскивают своих родственников, без вести пропавших на территории Украины. Об этом сообщил в субботу, 4 октября, председатель СБУ Валентин Наливайченко в эфире Еспресо TV.

"С понедельника мы откроем ("горячую линию" - Ред.) в том числе и возможность для российских родственников, прежде всего матерей, для того, чтобы они могли опознать тела убитых, расстрелянных или замученных людей, если их родственники были на нашей территории", - сказал он.

По словам Наливайченко, для этого российские граждане с 6 октября смогут обращаться на "горячую линию" СБУ, где на русском языке они могут предоставлять и получать информацию о своих близких, которых они разыскивают.

Глава СБУ также отметил, что расследовать дела о военных преступлениях на востоке Украины будет украинская сторона под международным контролем, "но с полной открытостью, чтобы судьба каждого человека была установлена, чтобы каждое тело было идентифицировано: кто это, где погиб и откуда приехал".

Напомним, Служба безопасности Украины создала карту массовых захоронений на Донбассе.