Сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали два канала поставок оружия из зоны проведения антитеррористической операции в Сумскую область, а также канал финансирования террористов так называемой "ДНР".

 

Об этом в среду 29 апреля во время пресс-конференции сообщил начальник УСБУ в Сумской области Юрий Гончаров, передает УНИАН.

 

"Была прекращена деятельность двух каналов поставок оружия из зоны АТО. Совместная операция УСБУ, милиции и прокуратуры Сумской области - контрольная закупка оружия, во время которой правоохранители "приобрели" 17 автоматов Калашникова, позволила задокументировать деятельность и задержать поставщиков оружия в Днепропетровской области. Ведется работа и по ликвидации каналов финансирования терроризма. Недавно УСБУ и прокуратура перекрыли канал, по которому на территорию так называемой "ДНР" переправляли 48 млн гривен", - отметил Гончаров.

 

По его информации, в настоящее время следователи УСБУ ведут досудебное следствие по 23 уголовным производствам по фактам посягательства на территориальную целостность и независимость Украины.

 

"В частности, 22 апреля было объявлено о подозрении жителю области, который в октябре прошлого года распространял в пгт Свеса Ямпольского района Сумской области листовки с призывом присоединяться к "Новороссии". Мужчина называл себя сторонником коммунистической идеологии", - рассказал Гончаров.