Служба безопасности Украины выдворила за пределы страны лидеров "Украинской правоверной греко-католической церкви", известной как секта "догналитов". Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

 

Сообщается, что организация действовала под руководством иностранных граждан.

 

"Руководители этой структуры распространяли призывы сепаратистского содержания, подстрекали к религиозной нетерпимости к другим конфессиям. Иностранцы одобряли террористическую деятельность ЛНР и ДНР, пытались вести антиукраинскую пропаганду", - говорится в сообщении.

 

В СБУ отметили, что лидеры УПГКЦ опубликовали в Интернете ряд обращений к руководству России с просьбой ввести войска на территорию Украины.

 

"Правоохранители провели обыски по местам собраний сторонников этой организации. В специально оборудованном тайнике обнаружено поддельную печать УГКЦ и "флешки" с материалами о деятельности незарегистрированной структуры. В отношении трех задержанных граждан Словакии составлены административные протоколы, они выдворены из государства, принято решение о запрете им во въезде в Украину", - говорится в сообщении.

 

Кроме того, еще двое иностранцев без паспортов задержаны в административном порядке.

 

Напомним, СБУ опубликовала новые доказательства оружия РФ у боевиков ДНР/ЛНР.