Служба безопасности Украины заблокировала в Государственной казначейской службе 110 миллионов гривен, предназначавшихся ООО "МАКО - Трейдинг", владельцем которого является Александр Янукович, сообщает пресс-служба СБУ.

 

Правоохранители установили, что к казначейской службе поступило поручение Минюста Украины о перечислении этой суммы на счета ООО "МАКО - Трейдинг". "По решению суда 110 миллионов были списаны Государственной исполнительной службой со счетов ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" в пользу структуры Александра Януковича, которая обратилась с иском о взыскании долга", - говорится в сообщении.

 

Сотрудники спецслужбы оперативно заблокировали финансовые операции ООО "МАКО - Трейдинг" в Госказначействе и Госслужбе финансового мониторинга Украины. Служба безопасности проинформировала Генпрокуратуру для наложения ареста на заблокированные средства. Год назад Генпрокуратура наложила арест на личное имущество Александра Януковича на сумму почти 97 млн грн и на ценные бумаги, стоимостью 1,2 млрд грн.

 

Януковичу-младшему инкриминируют уклонение от уплаты налогов. В мае текущего года оказалось, что с ценных бумаг Януковича-младшего снят арест. В ГПУ разъяснили, что поскольку цель ареста (конфискация имущества обвиняемого по приговору суда и обращения его в доход государства) не была достигнута, по ходатайству прокуратуры арест на акции был наложен повторно.