Следственным управлением Главной военной прокуратуры проводится досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по факту самовольного оставления места службы военнослужащими батальона "Айдар" по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 407 УК Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Украины.

 

"С целью задержания дезертиров, изъятия незаконно добытого ими оружия и боеприпасов, Главной военной прокуратурой с привлечением сотрудников Главного Управления "К" и ЦСО "А" Службы безопасности Украины 18 марта 2015 года в пяти областях Украины и г. Киеве одновременно проведено 10 обысков, в результате которых в порядке ст. 208 УПК Украины задержаны 5 человек и изъят немалый арсенал похищенного дезертирами оружия и боеприпасов, среди которых гранатометы, автоматы Калашникова, гранаты различных модификаций и т.д.", - сказано в сообщении.

 

Как сообщается, во время расследования будет проверена возможная причастность задержанных к совершению ряда общеуголовных преступлений на территории разных областей Украины.

 

Сейчас решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от трех до семи лет.

 

Напомним, в Днепропетровской области по обвинению в убийстве будут судить трех дезертиров.