Служба безопасности Украины (СБУ) задержала еще 10 террористов и диверсантов в Харькове, Николаеве, Одессе, Днепропетровске и Запорожье.

Об этом сегодня на брифинге заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, передает корреспондент РБК-Украина.

 

"В Днепропетровске СБУ задержала боевика так называемого "КГБ" террористической организации "ЛНР", который собирал в городе разведывательную информацию для подготовки терактов и диверсий",- заявил Лубкивский.

 

По его словам, установлено, что в мае прошлого года житель Днепропетровска 1979 года рождения вступил в незаконное вооруженное формирование террористов и был личным охранником атамана Петрова с позывным "Батя".

 

Также Лубкивский сообщил, что в Николаеве задержан 34-летний боевик, который по заданию "ДНР" должен был наладить незаконные поставки оружия.

 

Кроме того, по словам Лубкивского, в Харькове задержаны три члена группы "Оплот", причастные к обстрелу областного военкомата и в совершении взрывов на объектах железнодорожной инфраструктуры. Также в Харькове были задержаны трое диверсантов, которые в январе текущего года стреляли из гранатомета по цистернам со сжиженным газом.

 

Вместе с тем, в Одессе разоблачена преступная деятельность ОПГ. СБУ задержала руководителя группы по прозвищу "Радистка".

 

Также задержан один террорист в Запорожье. Советник главы СБУ отметил, что у террористов и диверсантов изъяты большое количество оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

 

Напомним, у СБУ есть доказательства причастности 47 граждан России к ДНР/ЛНР.