Служба безопасности Украины задержала гражданина России, который прибыл в так называемую «ЛНР» и пытался проникнуть вглубь украинской территории. Его показания документируются как доказательства российского военного присутствия на востоке Украины. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в соцсети Facebook.

 

«Представители российских спецслужб не оставляют попыток незаконно проникнуть вглубь украинской территории, а Служба безопасности Украины не перестает их задерживать»,- написал господин Лубкивский.

 

По его словам, уроженец Нижегородской области, 1990 года рождения, в январе этого года через пункт пропуска «Изварино» приехал в Луганск на автомобиле с гуманитарной помощью, то есть под прикрытием гуманитарной миссии.

 

«Сначала он попробовал рассказать легенду о своем прибытии в Украину, говоря о попытке избежать преследования "за грехи на предыдущей работе в одной из российских коллекторских фирм", а потом - "добровольным желанием сдаться в плен". Запутался, одним словом... Сейчас он дает показания»,- пишет Маркиян Лубкивский.

 

По его словам, задержанный - выпускник Новосибирского высшего военного командного училища, в Луганске он общался с двумя своими однокурсниками.

 

«Он также сообщил, что один его однокурсник принимает участие в боевых действиях против Украины»,- отмечает советник главы СБУ.

 

«Показания задержанного документируются СБУ как доказательства участия российских военных в боевых действиях против Украины на востоке нашего государства»,- добавил господин Лубкивский.