Правоохранительные органы Украины завершили досудебное расследование в отношении задержанных на Донбассе сотрудников Главного разведывательного управления Генштаба ВС России Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Об этом сообщает Корреспондент.

Такое заявление сделал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

В частности, по его словам, российским военнослужащим вменяется организация, участие и осуществление агрессивной войны против Украины, перемещение вне таможенного контроля орудия и боеприпасов, хранение и передача огнестрельного оружия, содействие деятельности террористической организации и совершение теракта, которое привело к гибели украинских военнослужащих.

Матиос рассказал, что по решению генпрокурора Виктора Шокина 15 августа уголовное производство в отношении этих российских военнослужащих, которое расследовалось следователем СБУ, было передано в производство Главной военной прокуратуры Украины.

"Поскольку, как вам известно, Главная военная прокуратура объявила подозрение начальнику Генштаба ВС РФ Герасимову за организацию, разработку и внедрение агрессивной войны в отношении нашего государства, все преступления, которые совершают, или совершали на протяжении прошлого и нынешнего годов представители ВС РФ на территории Украины совместно с террористами… объединены в одно уголовное производство, так как их действия подпадают под единый умысел –; внедрение концепции гибридной войны", - добавил он.

Напомним, российские спецназовцы Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военными вблизи Счастья Луганской области 16 мая. На допросе задержанные россияне заявили, что они действующие военные и служат в 3-й отдельной гвардейской бригаде спецназа РФ, которая дислоцируется в Тольятти. 6 августа пленным российским ГРУшникам предъявили подозрение в подготовке военных действий.