Апелляционный суд Киева 9 февраля в 12:00 продолжит рассмотрение дела об обжаловании приговора экс-руководителю Департамента внешней разведки МВД Алексею Пукачу по делу об убийстве Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщает УНН.

Предыдущее заседание состоялось 6 февраля, но рассмотрение дела было перенесено по прошению адвоката А. Пукача Григория Демиденко для письменного оформления ходатайства о создании экспертной группы, которая бы определила, есть ли государственная тайна в материалах дела.

Напомним, 29 января 2012 года Печерский районный суд Киева приговорил Алексея Пукача к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, который исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре 2000 года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать Г.Гонгадзе.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве журналиста трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 13 лет.

Еще один обвиняемый - Алексей Пукач - находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 в селе Молочки Чудновского района Житомирской области подозреваемого задержали. Следствием было установлено, что он совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, который был найден мертвым 4 марта 2005 года в доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову. Накануне экс-министр был вызван на допрос по делу об убийстве Гонгадзе. В 2005 году Генпрокуратура признала гибель Ю.Кравченко самоубийством и вынесла постановление о закрытии уголовного дела.

Ни А.Пукач, ни семья Гонгадзе с приговором по делу не согласны. Мирослава Гонгадзе неоднократно отмечала, что суд не назвал и не наказал главных виновников смерти ее мужа - заказчиков убийства.